Решение:
) Находим коэффициенты оборота по приему, по выбытию и по текучести за прошлый год:
Кпр = 20/155 = 0,129
Кв = 12/155 = 0,077
Ктк = 163/155 = 1,052
) Находим коэффициенты оборота по приему, по выбытию и по текучести за отчетный год:
Кпр = 22/163 = 0,135
Кв = 13/163 = 0,08
Ктк = 172/163 = 1,055
) Находим отклонение по всем показателям:
∆ по списку на нач. года = 163 - 155 = +8
∆ принято на работу = 22 - 20 = +2
∆ выбыло = 13 - 12 = +1
∆ по собст. желанию = 2 - 3 = - 1
∆ за прогулы = 2 - 0 = +2
∆ призваны в армию = 3 - 5 = - 2
∆ уход на пенсию = 4 - 2 = +2
∆ др. причины = 2 - 2 = 0
∆ по списку на кон. года = 172 - 163 = +9
∆ Кпр = 0,135 - 0,129 = +0,006
∆ Кв = 0,08 - 0,077 = +0,003
∆ Ктк = 1,055 - 1,052 = +0,003
где Кпр - коэффициент оборота по приему рабочей силы;
Кв - коэффициент оборота по выбытию рабочей силы;
Ктк - коэффициент текучести рабочей силы на предприятии.
Вывод: На предприятии по списку на конец года состояло на 9 человек больше, чем на начало года. Выбыло в течение года в среднем на 1 человек больше, чем планировалось по причине ухода на пенсию и увольнения за прогулы. Коэффициент оборота по выбытию по сравнению с прошлым годом увеличился на 0,003, а коэффициент оборота по приему увеличился на 0,006. Коэффициент текучести за отчетный год увеличился по сравнению с прошлым годом, но незначительно, на 0,003. Отклонения по показателям коэффициентов по обороту, по приему и по текучести рабочей силы невысоки. Следовательно, в отчетном году и движение рабочей силы было незначительным. Это говорит о том, что предприятие работает стабильно.
) Выполнение плана по производительности труда
Таблица 2.14
|       Наименование  |        Базисный год  |        Отчетный год  |        Отклонение  |        %  |  |||
|       План  |        Отчет  |        От плана  |        От базиса  |        Выполне-ния плана  |        Темпа роста  |  ||
|       Объем реализованной продукции, тысяч рублей  |        114000  |        113000  |        114700  |        +1700  |        +700  |        101,5  |        100,6  |  
|       Среднесписочная численность, человек  |        180  |        182  |        180  |        -2  |        0  |        99  |        100  |  
|       Производительность труда, тысяч рублей  |        633,33  |        620,88  |        637,22  |        +16,34  |        +3,89  |        102,63  |        100,61  |  
Решение:
ПТ = РП / Ч (21)
ПТбазисный год = 114000/180 = 633,33
ПТотчетный год/план = 113000/182 = 620,88
ПТотчетный год/факт = 114700/180 = 637,22
∆ ПТот плана = 630,55 - 620,88 = +9,67
∆ ПТот базиса = 630,55 - 627,78 = +2,77
%Вп/Ч = 180/182 * 100 = 99%
%Вп/ПТ = 637,22/620,88 * 100 = 102,63%
Темп роста/Ч = 180/180 * 100 = 100%
Темп роста/ПТ = 637,22/633,33 * 100 = 100,61%
где Пт - производительность труда;
РП - объем реализованной продукции;
Ч - среднесписочная численность.
Вывод: План по объему реализованной продукции перевыполнен на 1,5%. Темп роста реализованной продукции составил 100,6%. Производительность труда увеличилась на 2,63% или на 16340 рублей по сравнению с плановой и на 0,61% (3890 рублей) по сравнению с базисом. Работу предприятия можно признать удовлетворительной. Перейти на страницу: 1 2 3 4
Читайте также:
Оценка эффективности инвестиционного проекта строительства ВОЛС г. Томск Роль Связи РФ состоит в том, что она является частью инфраструктуры страны, т.е. частью внутренней структуры России, которая определяет жизнедеятельность общества. Инфраструктура состоит из производственной сферы (энергетика, транспорт, связь, информатика) и социальной (наука, здравоохранение, образование, культура). Разрушение любой части производственной инфраструктуры, в том чи ...